Plugins - Jetpack Protect - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (368 entries)

en: %d threat found by Jetpack Protect | %d threats found by Jetpack Protect
es[0]: %d amenaza encontrada por Jetpack Protect
es[1]: %d amenazas encontradas por Jetpack Protect

en: %s Back
es: %s Volver

en: %s Get help unlocking your site
es: %s Obtén ayuda para desbloquear tu sitio

en: %s is not a valid command.
es: %s no es un comando válido.

en: %s must be a non-negative integer.
es: %s debe ser un número entero no negativo.

en: %s must be a string.
es: %s debe ser una cadena.

en: 100 subscribers
es: 100 suscriptores

en: 2%
es: 2 %

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
es: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Obtén más información</a> sobre el propietario de la conexión y lo que se interrumpirá si no tienes uno.

en: <p>Fees are only collected when you accept payments.</p>
                            <p>Fees are based on the Jetpack plan you have and are calculated as a percentage of your revenue from 10% on the Free plan to 2% on the Creator plan (plus Stripe fees).</p>
es: <p>Solo se cobran cuotas cuando aceptas los pagos.</p>
                            <p>Las cuotas están basadas en el plan de Jetpack que tengas y se calculan según un porcentaje de tus ingresos a partir del 10% en el plan gratuito, y hasta un 2% en el plan «Creator» (además de las cuotas de Stripe).</p>

en: <p>It’s essential to regenerate Critical CSS to optimize your site speed whenever your HTML or CSS structure changes. Being on top of this can be tedious and time-consuming.</p>
    								 <p>Boost’s cloud service can automatically detect when your site needs the Critical CSS regenerated, and perform this function behind the scenes without requiring you to monitor it manually.</p>
es: <p>Es esencial regenerar el CSS crítico para optimizar la velocidad de tu sitio siempre que la estructura de tu HTML o CSS cambie. Estar pendiente de esto puede resultar aburrido y llevarte mucho tiempo.</p>
    								 <p>El servicio en la nube de Boost puede detectar de manera automática cuándo necesita tu sitio que se regenere el CSS crítico, y llevar a cabo esta función entre bastidores sin que tengas que supervisarla de forma manual.</p>

en: <p>Paid customers get dedicated email support from our world-class Happiness Engineers to help with any issue.</p>
    						 <p>All other questions are handled by our team as quickly as we are able to go through the WordPress support forum.</p>
es: <p>Para ayudar a solucionar los problemas que puedan surgir, nuestros ingenieros de felicidad de primera categoría ofrecen a los clientes de pago soporte especializado por correo electrónico.</p>
    						 <p>Nuestro equipo gestionará todas las demás preguntas lo antes posible a través de los foros de soporte de WordPress.</p>

en: <p>To enhance the speed of your site, with this plan you will need to optimize CSS by using the Manual Critical CSS generation feature whenever you:</p>
    								<ul>
    									<li>Make theme changes.</li>
    									<li>Write a new post/page.</li>
    									<li>Edit a post/page.</li>
    									<li>Activate, deactivate, or update plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Change settings of plugins that impact your site layout or HTML structure.</li>
    									<li>Upgrade your WordPress version if the new release includes core CSS changes.</li>
    								</ul>
es: <p>Para mejorar la velocidad de tu sitio, con este plan necesitarás optimizar el CSS utilizando la característica «Generación manual de CSS crítico» siempre que:</p>
    								<ul>
    									<li>Realices cambios en el tema.</li>
    									<li>Escribas una entrada/página nueva.</li>
    									<li>Edites una entrada/página.</li>
    									<li>Actives, desactives o actualices plugins que afecten al diseño de tu sitio o su estructura HTML.</li>
    									<li>Cambies ajustes en plugins que afecten al diseño de tu sitio o su estructura HTML.</li>
    									<li>Actualices tu versión de WordPress si la nueva incluye cambios en el núcleo de CSS.</li>
    								</ul>

en: <p>WordAds adds advertisements to your website. Start earning from your website traffic.</p>
                            <p>Over 50 internet advertisers — including Google AdSense & Adx, AppNexus, Amazon A9, AOL Marketplace, Yahoo, Criteo, and more — bid to display ads in WordAds spots.</p>
es: <p>WordAds añade anuncios a tu web. Comienza a obtener beneficios del tráfico de tu web.</p>
                            <p>Más de 50 anunciantes de Internet — incluyendo Google AdSense & Adx, AppNexus, Amazon A9, AOL Marketplace, Yahoo, Criteo, y más — pujan por mostrar anuncios en los espacios de WordAds.</p>

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
es: <p>Tu dirección IP <code>%2$s</code> ha sido marcada por posibles violaciones de seguridad. Puedes desbloquear tu acceso enviándote a ti mismo un enlace especial por correo electrónico. <a href="%3$s">Aprende más</a></p>

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong> This is used to combat spam when Jetpack’s Brute Force Attack Protection API is unavailable. Please use your browser’s back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
es: <strong>Has fallado la respuesta correcta del problema matemático.</strong> Esto se usa para combatir el spam cuando la API de protección de ataques de fuerza bruta de Jetpack no está disponible. Por favor, usa el botón de retroceso de tu navegador para volver al formulario de acceso, pulsa el botón «actualizar» para generar un nuevo problema matemático e intenta volver a acceder.

en: A non-empty nonce must be supplied.
es: Debe facilitarse un nonce no vacío.

en: Accept payment with PayPal for simple payments like eBooks, courses and more.
es: Acepta pagos con PayPal para pagos sencillos como libros electrónicos, cursos y mucho más.

en: Access to scan on Cloud
es: Acceso para explorar en la nube

en: Access to upcoming advanced features
es: Acceso a las próximas funciones avanzadas

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Activating
es: Activando

en: Activation failed. Plugin is not installed
es: La activación falló. El plugin no está instalado

en: Activity Log
es: Registro de actividades

en: Adaptive tone adjustment
es: Ajuste adaptativo del tono

en: Add a Paywall to your content which lets your visitors read a section of your content before being asked to subscribe to continue reading.
es: Añade un muro de pago a tu contenido que permita a tus visitantes leer una sección de tu contenido antes de pedirles que se suscriban para seguir leyendo.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
es: Un administrador del blog debe establecer la conexi&#243;n con Jetpack.

en: An error has occurred when inviting the user to the site.
es: Se ha producido un error al invitar al usuario al sitio.

en: An error has occurred when revoking the invite for the user.
es: Se ha producido un error al revocar la invitación para el usuario.

en: An error has occurred when revoking the user invite.
es: Se ha producido un error al revocar la invitación del usuario.

en: An error occurred disabling the firewall.
es: Se ha producido un error al desactivar el cortafuegos.

en: An error occurred enabling the firewall.
es: Se ha producido un error al activar el cortafuegos.

en: An unknown error occurred during installation
es: Se ha producido un error desconocido durante la instalación

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
es: Estadísticas avanzadas

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
es: Bloquea el spam sin usar CAPTCHAs

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
es: Como siempre, no dudes en <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contactar con nuestro equipo de soporte</a> si tienes alguna pregunta.

en: Automatic Critical CSS regeneration
es: Regeneración automática del CSS crítico

en: Automatic protection and rule updates
es: Protección automática y actualizaciones de reglas

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
es: Los análisis automáticos y las correcciones con un solo clic mantienen tu sitio un paso por delante de las amenazas de seguridad y malware.

en: Automattic - Jetpack Security team
es: Automattic - Equipo de seguridad de Jetpack

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
es: * Sujeto al uso y al límite de almacenamiento.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
es: Aprende más

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
es: 10 GB de almacenamiento de copia de seguridad

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
es: Archivo y registro de actividad de 30 días*

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
es: Restauraciones con un solo clic

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
es: Copias de seguridad en tiempo real en la nube

en: Basic tools for a successful site
es: Herramientas básicas para un sitio de éxito

en: Blog is already registered
es: El blog ya está registrado

en: Brute Force Protection cannot keep your site secure
es: La protección de fuerza bruta no puede mantener seguro tu sitio

en: Brute force protection
es: Protección contra ataques de fuerza bruta

en: Brute force protection could not be activated.
es: No se ha podido activar la protección de fuerza bruta.

en: Brute force protection could not be deactivated.
es: No se ha podido desactivar la protección de fuerza bruta.

en: Cannot parse URL %s
es: No se puede analizar la URL %s

en: Cannot use global flag on non-multisites
es: No se puede usar la marca global en sitios que no son multisitio

en: Check items against database
es: Comprobar elementos contra la base de datos

en: Check plugin and theme version status
es: Control de estado de la versión de temas y plugins

en: Check your site performance
es: Comprueba el rendimiento de tu sitio

en: Column mappings
es: Asignaciones de columnas

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
es: Lista separada por comas de los campos adicionales que deben incluirse en el estado.

en: Comment IDs to include in Full Sync
es: IDs de comentario que quieras incluir en la sincronización completa

en: Commercial use
es: Uso comercial

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
es: Seguridad completa para tu sitio, con VaultPress Backup y Scan, y Akismet Anti-spam.

en: Connect to WordPress.com
es: Conectar a WordPress.com

en: Connected
es: Conectado

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Continue &rarr;
es: Continuar &rarr;

en: Could not confirm migration.
es: No se ha podido confirmar la migración.

en: Could not confirm new owner.
es: No puedo confirmar el nuevo propietario.

en: Could not confirm safe mode.
es: No se ha podido confirmar el modo seguro.

en: Could not delete sync error option.
es: No se ha podido borrar la opción sync error.

en: Could not set this license key. Please try again.
es: No se ha podido configurar esta clave de licencia. Inténtalo de nuevo.

en: Create content that stands out
es: Crea contenidos que destaquen.

en: Daily automated scans
es: Exploraciones automáticas diarias

en: Daily automatic scans
es: Exploraciones automáticas diarias

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Data Modules that should be included in Full Sync
es: Módulos de datos que se deberían incluir en la sincronización completa

en: Dedicated email support
es: Soporte especializado por correo electrónico

en: Defer non-essential JavaScript
es: Aplaza el JavaScript no esencial

en: Deliver images from Jetpack's Content Delivery Network. Automatically resizes your images to an appropriate size, converts them to modern efficient formats like WebP, and serves them from a worldwide network of servers.
es: Publica imágenes desde la red de entrega de contenido (CDN) de Jetpack. Cambia automáticamente el tamaño de las imágenes para conseguir el adecuado, las convierte a formatos eficientes como WebP y las publica desde una red mundial de servidores.

en: Detailed statistics about links leading to your site
es: Estadísticas detalladas sobre los enlaces que conducen a tu sitio

en: Discover and fix images with a suboptimal resolution, aspect ratio, or file size, improving user experience and page speed.
es: Detecta y corrige las imágenes que tienen una resolución, una relación de aspecto o un tamaño de archivo adecuado, con objeto de mejorar la experiencia de usuario y la velocidad de la página.

en: Do we want the checksum or object ids.
es: ¿Queremos la suma de comprobación o el ID del objeto?

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque es un subdominio de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque está vacío.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque forma parte de una matriz prohibida.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
es: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque utiliza un dominio de nivel superior que no es válido.

en: Easy to navigate and use
es: Navegación y uso sencillos

en: Enable improvements in one click
es: Activa mejoras con un solo clic

en: End ID for the histogram
es: ID final del histograma

en: Enhance your site with dozens of other features
es: Mejora tu sitio con docenas de otras características

en: Error Details: %s
es: Detalles del error: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack empieza con un numeral. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El Jetpack ID está vacío. Le agradecemos no publicar este mensaje de error en público! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
es: Detalles del error: El identificador de Jetpack no es escalar. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error activating Jetpack module
es: Error al activar el módulo de Jetpack

en: Error activating Jetpack plugin
es: Error al activar el plugin de Jetpack

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
es: Error al conectar con WordPress.com. Código: %1$s, %2$s

en: Error loading autoloader file for Jetpack Protect plugin
es: Error al cargar el archivo autocargador del plugin Jetpack Protect

en: Essential security tools: real-time backups and comment spam protection.
es: Herramientas esenciales de seguridad: copias de seguridad en tiempo real con protección frente a spam en los comentarios.

en: Every %d minutes
es: Cada %d minutos

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
es: Es necesario que todos los sitios de Jetpack tengan un administrador conectado como mínimo para que las funciones vayan bien. Conecta tu cuenta de WordPress.com mediante el siguiente botón. Una vez realizada la conexión, puedes actualizar esta página para ver la opción que te permitirá cambiar el propietario de la conexión.

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Expecting an array
es: Esperando una array

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
es: Error al adjuntar tus licencias de Jetpack. Intenta volver a conectarte a Jetpack.

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
es: No se ha podido desconectar el sitio porque ya aparece como desconectado.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
es: Fallo al recuperar el token de usuario desde WordPress.com

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
es: Integrado totalmente en WordPress y WooCommerce

en: GDPR compliant
es: Cumple con el RGPD

en: Generate text, tables, and lists
es: Generar texto, tablas y listas

en: Generate text, tables, lists, and forms
es: Genera texto, tablas, listas y formularios

en: Get notifications if your site goes offline
es: Obtén avisos si tu sitio está offline

en: Grow your subscribers through our creator network and tools
es: Aumenta tus suscriptores gracias a nuestra red de creadores y a nuestras herramientas.

en: HTTP %d while communicating with WordPress.com
es: HTTP %d al establecer comunicación con WordPress.com

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
es: Ayuda a tus visitantes a encontrar respuestas rápidamente para que sigan leyendo y comprando. Ideal para sitios con mucho contenido.

en: Helper Script body must be base64 encoded
es: El cuerpo del script de ayuda debe estar cifrado en base64

en: IP address `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the private network.
es: La dirección IP «%1$s» no ha podido realizar la comprobación is_usable_domain, ya que se encuentra en la red privada.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
es: Si los campos de texto se deben convertir a latin1 en la suma de comprobación.

en: Image CDN
es: CDN de imágenes

en: Image guide
es: Guía de las imágenes

en: Import a CSV file of your existing subscribers to be sent your Newsletter.
es: Importa un archivo CSV de tus suscriptores existentes para enviarles tu boletín.

en: Import subscribers
es: Importar suscriptores

en: Important notice about your Jetpack connection:
es: Aviso importante sobre tu conexión Jetpack:

en: Included
es: Incluido

en: Indicates from what plugin the request is coming from
es: Indica de qué plugin proviene la solicitud

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
es: Indica dónde se activó la acción de registro para fines de seguimiento o segmentación

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
es: Personalizable continuamente con integraciones y extensiones

en: Instant search and indexing
es: Búsqueda e indexado instantáneos

en: Invalid Registration State
es: Estado de registro no válido

en: Invalid blog token
es: Token de blog no válido

en: Invalid mode: %1$s. Expected "silent" or "normal".
es: Modo no válido: %1$s. Se espera el modo «silencioso» o «normal».

en: Invalid response from WPCOM API while polling for speed scores
es: Respuesta no válida de la API WPCOM al solicitar las puntuaciones de velocidad

en: Invalid token for user %d
es: Token no válido para el usuario %d

en: Invalid user id is provided
es: Se ha proporcionado un ID de usuario no válido

en: Invalid user identifier.
es: Identificador de usuario no válido.

en: Invalid user token is provided
es: Se ha proporcionado un token de usuario no válido

en: Is connection owner
es: Es propietario de la conexión

en: Jetpack AI Assistant brings the power of AI right into your WordPress editor, letting your content creation soar to new heights.
es: Jetpack AI Assistant incorpora el poder de la IA en tu editor de WordPress para ayudarte a mejorar tus competencias en materia de creación de contenido.

en: Jetpack Blocks
es: Bloques de Jetpack

en: Jetpack Plugin Version
es: Versión del plugin Jetpack

en: Jetpack Protect
es: Protección de Jetpack

en: Jetpack Protect checks
es: Comprobación de Jetpack Protect

en: Jetpack Protect detected the following security threats in your site:
es: Jetpack Protect detectó las siguientes amenazas de seguridad en tu sitio:

en: Jetpack Protect did not find any known threats in your site. Threats can be exploited by hackers and cause harm to your website.
es: Jetpack Protect no ha encontrado ninguna amenaza conocida en tu sitio. Los piratas informáticos pueden explotar las amenazas y dañar tu web.

en: Jetpack Safe Mode
es: Modo a prueba de fallos de Jetpack

en: Jetpack WAF failed to fully deactivate.
es: Se ha producido un error al desactivar por completo Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF has been deactivated.
es: Se ha desactivado Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF has successfully been setup.
es: Se ha configurado correctamente Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF is running in "%1$s" mode.
es: Se está ejecutando en modo «%1$s» Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF mode switched to "%1$s".
es: Ha cambiado al modo «%1$s» Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF rules file failed to generate: %1$s
es: Se ha producido un error al generar el archivo de reglas de Jetpack WAF: %1$s

en: Jetpack WAF rules successfully created to: "%1$s".
es: Las reglas de Jetpack WAF se han creado correctamente en: «%1$s».

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
es: Jetpack no tiene un propietario conectado.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
es: Jetpack ha tenido un problema al guardar las opciones (cannot_save_secrets). Te recomendamos que te pongas en contacto con tu proveedor de alojamiento y les pidas ayuda para comprobar que la tabla de opciones es editable en tu sitio.

en: Jetpack has locked your site's login page.
es: Jetpack ha bloqueado la página de acceso de tu sitio.

en: Jetpack has over 40 Gutenberg blocks to help you with your content creation, such as displaying your podcasts, showing different content to repeat visitors, creating contact forms and many more.
es: Jetpack tiene más de 40 bloques de Gutenberg para ayudarte con la creación de contenido, como mostrar tus pódcast, mostrar contenido diferente a los visitantes recurrentes, crear formularios de contacto y muchos más.

en: Jetpack is already connected.
es: Jetpack ya está conectado.

en: Last heartbeat sent at: %s
es: Último latido enviado el: %s

en: Learn More
es: Aprender más

en: Let's get in touch
es: Ponte en contacto con nosotros

en: License attach request failed.
es: Se ha producido un error en la solicitud de adjuntar la licencia.

en: Line by line malware scanning
es: Exploración de malware línea por línea

en: Lock your content behind a paid content block. To access the content, readers will need to pay a one-time fee or a recurring subscription.
es: Bloquea tu contenido tras un bloque de contenido de pago. Para acceder al contenido, los lectores tendrán que pagar una cuota única o una suscripción periódica.

en: Login Blocked by Jetpack
es: Jetpack ha bloqueado el acceso

en: Manage billing and create invoices
es: Gestiona la facturación y crea facturas

en: Manage unlimited contacts
es: Gestiona contactos ilimitados

en: Manual Critical CSS regeneration
es: Regeneración manual del CSS crítico

en: Manual rules only
es: Solo reglas manuales

en: Missing parameter "last_detached_count".
es: Falta el parámetro «last_detached_count».

en: Monetize your online presence and earn from your website
es: Monetiza tu presencia online y gana dinero con tu web

en: Move important styling information to the start of the page, which helps pages display your content sooner, so your users don’t have to wait for the entire page to load. Commonly referred to as Critical CSS.
es: Mueve la información sobre el estilo que resulte importante al inicio de la página. Esto ayuda a que el contenido aparezca antes en las páginas, por lo que los usuarios no tienen que esperar a que se cargue toda la página. Comúnmente denominado CSS crítico.

en: My Jetpack
es: Mi Jetpack

en: My Jetpack dashboard
es: Mi escritorio de Jetpack

en: Name of Sync module
es: Nombre del módulo de sincronización

en: Name of Sync module.
es: Nombre del módulo de sincronización.

en: Name of Sync queue.
es: Nombre de la cola de sincronización.

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
es: Gracias a las restauraciones con un clic y las copias de seguridad automáticas, nunca perderás palabras, imágenes, páginas o tiempo preocupándote por tu web.

en: New Sync health status
es: Estado de salud de la nueva sincronización

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
es: Nuevo servicio gratuito: ¡Muestra las tasas de envío de Canadá en tu tienda!

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
es: Nuevo servicio gratuito. ¡Muestra las tasas de envío de USPS en tu tienda! Bono adicional: imprime etiquetas de envío sin salir de WooCommerce.

en: New owner
es: Nuevo propietario

en: New owner is not admin
es: El nuevo propietario no es administrador

en: New owner is not connected
es: El nuevo propietario no está conectado

en: New owner is same as existing owner
es: El nuevo propietario es el mismo que el propietario actual

en: New user token
es: Nuevo token de usuario

en: No API key
es: No hay clave API

en: No blog token found
es: No se ha encontrado ningún token de blog

en: No known threats found
es: No se han encontrado amenazas conocidas

en: No primary user defined
es: No se ha definido un usuario principal

en: No reply from Jetpack servers
es: No hay respuesta de los servidores de Jetpack

en: No token for user %d
es: No existe ningún token para el usuario %d

en: No user tokens found
es: No se han encontrado tokens

en: No valid event name or type.
es: Nombre o tipo de evento no válido.

en: Notifications
es: Avisos

en: Number of histogram buckets.
es: Número de contenedores del histograma.

en: Number of requests
es: Número de solicitudes

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Objects Identifiers
es: Identificadores de objetos

en: One of your IP addresses was not valid.
es: Una de tus direcciones IP no era válida.

en: One-click auto fixes
es: Correcciones automáticas con un clic

en: Only one mode may be specified.
es: Sólo se puede especificar un modo.

en: Only super admins can edit the global allow list
es: Solo los superadministradores pueden editar la lista de permitidos global

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
es: Vaya, parece que esa no es la dirección de correo electrónico correcta. ¡Por favor, inténtalo de nuevo!

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
es: Vaya, no hemos podido encontrar ningún usuario con ese correo electrónico. Por favor, ¡inténtalo de nuevo!

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
es: Vaya, no hemos podido validar el token de recuperación.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
es: Vaya, no pudimos enviar un correo electrónico de recuperación. Intenta de nuevo.

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
es: Más de 20.000 vulnerabilidades listadas

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
es: La extensión XML de PHP no está disponible. Jetpack necesita la extensión XML para comunicarse con WordPress.com. Por favor contacta con tu proveedor de alojamiento para habilitar la extensión XML de PHP.

en: Paid content gating
es: Contenido exclusivo de pago

en: Password must be at least %d characters.
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
es: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

en: Path to Helper Script
es: Ruta de acceso al script de ayuda

en: Paywall access
es: Acceso por Paywall

en: Pending invite
es: Invitación pendiente

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot. Once you solve it, you will need to log in again.
es: Por favor, resuelve este problema matemático para demostrar que no eres un bot. Una vez resuelto, tendrás que volver a acceder.

en: Plus on-demand manual scans
es: Además de exploraciones manuales bajo demanda

en: Post IDs to include in Full Sync
es: IDs de entrada que quieras incluir en la sincronización completa

en: Post to social networks
es: Publicar en redes sociales

en: Powerful filtering
es: Filtros avanzados

en: Powerful, automated site security
es: Potente seguridad automatizada del sitio

en: Priority support
es: Soporte prioritario

en: Product slug
es: Slug del producto

en: Production action to execute
es: Acción de producción a ejecutar

en: Prompt based content generation
es: Generación de contenido basado en indicaciones

en: Protect your site against bot attacks
es: Protege tu sitio contra los ataques de bots

en: Prove your humanity
es: Demuestra que eres un ser humano

en: Real-time data on visitors
es: Datos en tiempo real sobre visitantes

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
es: Se enviaron instrucciones de recuperación a %s. ¡Comprueba tu bandeja de entrada!

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
es: El user_id %1$d solicitante no coincide con el token user_id %2$d

en: Requests
es: Solicitudes

en: Resend invite
es: Volver a enviar la invitación

en: Revoke invite
es: Revocar invitación

en: Rules updated succesfully
es: Reglas actualizadas correctamente

en: Run non-essential JavaScript after the page has loaded so that styles and images can load more quickly.
es: Ejecuta el JavaScript no esencial después de que se haya cargado la página para que los estilos y las imágenes se carguen más rápido.

en: Save every change
es: Guardar todos los cambios

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
es: Ahorra tiempo y obtén mejores respuestas bloqueando el spam automáticamente de tus comentarios y formularios.

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
es: Acceso a las últimas reglas del cortafuegos

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
es: Exploración diaria automática

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
es: Avisos por correo electrónico instantáneos

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
es: Correcciones de un clic para la mayoría de los problemas

en: Scan for threats and vulnerabilities
es: Explorar en busca de amenazas y vulnerabilidades

en: Schedule publishing
es: Programar publicación

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
es: El script «%s» depende de wp-i18n, pero no especifica «textdomain»

en: Secret mismatch
es: Los secretos no coinciden

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
es: Asegura y acelera tu sitio de forma gratuita con las potentes herramientas para WordPress de Jetpack.

en: Security
es: Seguridad

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
es: Exploración automática de malware en tiempo real

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
es: Correcciones de un clic para la mayoría de las amenazas

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
es: Copias de seguridad en tiempo real en la nube con 10 GB de almacenamiento

en: Security tools that keep your site safe and sound, from posts to plugins.
es: Herramientas de seguridad que mantienen tu sitio sano y salvo, desde entradas hasta plugins.

en: See <a href="%s">Protect overview page</a> for more information.
es: Ver la <a href="%s">página de descripción general de Protect</a> para más información.

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: Send invite
es: Enviar invitaciones

en: Set new connection owner
es: Establecer nuevo propietario de la conexión

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
es: Al definirlo como «false», el sitio se desconectará.

en: Settings
es: Ajustes

en: Severity labels
es: Etiquetas de gravedad

en: Shared Salt to use when generating checksum
es: Salt compartido que se utilizará al generar la suma de comprobación

en: Should only range edges be returned
es: Deben devolverse solo los finales de rango

en: Site is not connected
es: El sitio no está conectado.

en: Size of batches
es: Tamaño de los procesos

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo ha salido mal. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
es: Lo sentimos, algo ha ido mal con tu conexión a Jetpack

en: Speed up your site with optimized images
es: Acelera tu sitio con imágenes optimizadas

en: Spelling correction
es: Corrección ortográfica

en: Standalone free plugin for those focused on speed
es: Plugin independiente gratuito para quienes buscan velocidad

en: Start ID for the histogram
es: ID de inicio del histograma

en: Start a Newsletter by sending your content as an email newsletter direct to your fans email inboxes.
es: Comienza una newsletter enviando tu contenido por correo electrónico directamente a las bandejas de correo electrónico de tus seguidores.

[ctx: Starter Product Feature]
en: Comment & form spam protection
es: Protección contra spam en comentarios y formularios

[ctx: Starter Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
es: Correcciones con un solo clic para la mayoría de las amenazas

[ctx: Starter Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 1GB storage
es: Copias de seguridad en tiempo real en la nube con 1 GB de almacenamiento

en: Strip non-ascii characters?
es: ¿Quieres eliminar los caracteres que no están en ASCII?

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Superior spelling and grammar correction
es: Corrección ortográfica y gramatical de alto nivel

en: Supports 38 languages
es: Compatible con 38 idiomas

en: Supports the major social networks
es: Es compatible con las principales redes sociales

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
es: La sincronización se ha interrumpido porque falta el cliente IXR.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
es: La sincronización ha sido bloqueada de WordPress.com porque podría causar una crisis de identidad

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
es: Los alias de los dominios de texto deben registrarse antes del action hook de %1$s. Este aviso ha sido activado por el dominio %2$s.

en: Thanks for activating the Brute Force Protection feature! To start protecting your whole WordPress Multisite Network, please network activate the %1$s plugin. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite Networks, %1$s must be network activated in order for the Brute Force Protection feature to work properly.
es: ¡Gracias por activar la característica de protección de fuerza bruta! Para empezar a proteger toda tu red multisitio de WordPress, por favor, activar el plugin %1$s por red. Dada la forma en que se gestionan los accesos en las redes multisitio de WordPress, es necesario activar %1$s por red para que la característica de protección de fuerza bruta funcione correctamente.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
es: El identificador de cliente/ ID de blog de WP.com de este sitio

en: The WP.com user ID of the connected user
es: El ID del usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com user email of the connected user
es: El nombre de usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com username of the connected user
es: En nombre de usuario de WP.com del usuario a conectar

en: The endpoint is not available on connected sites.
es: La variable no está disponible en los sitios conectados.

en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
es: Las siguientes licencias de Jetpack no son válidas, ya se están utilizando o están revocadas: %s

en: The isActive argument should be set to false.
es: El argumento isActive se debe definir como «false».

en: The most advanced AI technology Jetpack has to offer.
es: La tecnología de IA más avanzada que Jetpack puede ofrecer.

en: The number of sites of the connected WP.com user
es: El número de sitios del usuario conectado de WP.com

en: The product argument must be a string.
es: El argumento del producto debe ser una cadena.

en: The recovery token is not valid for this user.
es: El token de recuperación no es válido para este usuario.

en: The request is not signed correctly.
es: La solicitud no está firmada correctamente.

en: The request method is missing.
es: Falta el método de solicitud.

en: The required "%s" parameter is malformed.
es: El parámetro obligatorio «%s» no está bien formado.

en: The required "%s" parameter is missing.
es: Falta el parámetro necesario «%s».

en: The required "local_user" parameter is missing.
es: Falta el parámetro requerido «local_user».

en: The required "nonce" parameter is missing.
es: Falta el parámetro necesario «nonce».

en: The url parameter is required
es: Es necesario el parámetro de la URL

en: There was an error contacting Jetpack servers.
es: Se ha producido un error al establecer contacto con los servidores de Jetpack.

en: There was an error installing your plugin
es: Ha habido un error al instalar tu plugin

en: There was an issue validating this request.
es: Ocurrió un error validando esta solicitud.

en: There was an unspecified error registering the site
es: Ha habido un error inesperado registrando el sitio

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
es: Esta es una contraseña muy común. Elige algo que sea más difícil de adivinar para los demás.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla añadiendo letras mayúsculas, minúsculas o números adicionales.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla incluyendo caracteres especiales como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
es: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla mezclando letras y números.

en: This request method does not support body parameters.
es: Este método de solicitud no es compatible con parámetros body.

en: This request method is not supported.
es: Este método de peticiones no son compatibles.

en: This user didn&#8217;t accept the invitation to join this site yet.
es: Este usuario aún no ha aceptado la invitación para unirse a este sitio.

en: Title & summary generation
es: Generación de títulos y resúmenes

en: Token for user %d is malformed
es: El token del usuario %d no tiene el formato correcto

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Traffic stats and trends for post and pages
es: Estadísticas y tendencias de tráfico de páginas y entradas

en: Transaction fees
es: Cuotas por transacción

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
es: URI de la página de administración a la que se debe redirigir al usuario después del proceso de conexión

en: URL secret does not exist.
es: No existe la URL secreta

en: URL secret to compare to the ones stored in the database.
es: URL secreta para compararla con las almacenadas en la base de datos.

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
es: No se ha podido obtener la lista de productos de WordPress.com

en: Unable to fetch the requested data.
es: No se puede recuperar los datos solicitados.

en: Unable to generate waf bootstrap - standalone mode may not work properly: %1$s
es: No se ha podido generar bootstrap de waf - es posible que el modo independiente no funcione correctamente: %1$s

en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
es: No se puede cargar la clase %1$s. Utiliza el compositor para añadir el paquete que lo contiene y comprueba si necesitas utilizar el cargador automático de Jetpack

en: Unable to save new URL secret
es: No se ha podido guardar la nueva URL secreta

en: Unknown Plugin Update Failure
es: Fallo desconocido en la actualización del plugin

en: Unlimited subscribers
es: Suscriptores ilimitados

en: Up to %d requests per month
es: Hasta %d solicitudes al mes

en: Up to 20 requests
es: Hasta 20 solicitudes

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade and increase the amount of your available monthly requests to continue using the most advanced AI technology Jetpack has to offer.
es: Actualiza y aumenta el número de tus solicitudes mensuales disponibles para seguir utilizando la tecnología de IA más avanzada que Jetpack puede ofrecer.

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
es: IDs de usuario que quieras incluir en la sincronización completa o «inicial»

en: User not found.
es: Usuario no encontrado.

en: Valid user is required
es: Se requiere un usuario válido.

en: Valid user is required.
es: Se requiere un usuario válido.

en: Verification secrets are empty
es: Los secretos de verificación están en blanco

en: Verification secrets are incomplete
es: Los secretos de verificación no están completos

en: Verification secrets not found
es: No se han encontrado los secretos de verificación

en: Verification took too long
es: La verificación ha tardado demasiado

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
es: 1 TB de almacenamiento

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
es: Reproductor sin anuncios y personalizable

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
es: Integrado en el editor de WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
es: Usuarios ilimitados

en: View Network Admin
es: Ver administrador de la red

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
es: ¡Aviso! Estás a punto de eliminar el propietario de la conexión de Jetpack (%s) de este sitio. Esto puede hacer que algunas de tus funciones de Jetpack dejen de funcionar.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
es: No tienes permiso para activar plugins en este sitio.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
es: No tienes permiso para instalar plugins en este sitio.

en: You are not allowed to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You aren’t authorized to do that.
es: No dispones de la autorización para realizar eso.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
es: Puedes elegir transferir la propiedad de la conexión a uno de estos administradores ya conectados:

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
es: No puedes llamar a este método hasta que configures Jetpack Config

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
es: No tienes el permiso de usuario adecuado para desarrollar esta acción.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
es: No tienes los permisos de usuario suficientes para realizar esta acción.
    			Por favor, contacta con el administrador de tu sitio si crees que es un error.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
es: Necesitas registrar tu Jetpack antes de conectarlo.

en: You successfully logged out.
es: Te has desconectado correctamente.

en: Your API key is invalid
es: Tu clave API no es válida

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
es: Tu IP (%1$s) se ha marcado por posibles violaciones de seguridad.

en: Your answer was incorrect, please try again.
es: Tu respuesta no es correcta, inténtalo de nuevo.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
es: Parece que tu conexión con WordPress.com no funciona. Si tienes problemas, prueba a reconectarte.

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your installation of Jetpack Protect is incomplete. If you installed Jetpack Protect from GitHub, please refer to <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">this document</a> to set up your development environment. Jetpack Protect must have Composer dependencies installed and built via the build command.
es: Tu instalación de Jetpack Protect está incompleta. Si instalaste Jetpack Protect desde GitHub, por favor, consulta <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">este documento</a> para establecer tu entorno de desarrollo. Jetpack Protect debe tener dependencias de composer instaladas y construidas a través del comando de construcción.

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
es: Tu blog principal no está conectado a WordPress.com. Por favor, conéctate para obtener una clave API.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
es: Tu contraseña es demasiado débil: Parece que estás incluyendo información fácil de adivinar sobre ti. Prueba con algo un poco más original.

en: Your site is affected by %d security threat | Your site is affected by %d security threats
es[0]: Tu sitio está afectado por %d amenaza de seguridad
es[1]: Tu sitio está afectado por %d amenazas de seguridad

en: Your site is not connected to Jetpack.
es: Tu sitio no está conectado a Jetpack.

en: base64 encoded Helper Script body.
es: El cuerpo del script de ayuda codificado en base64.

en: https://jetpack.com/protect/
es: https://es.jetpack.com/protect/

en: https://wordpress.org/plugins/jetpack-protect
es: https://es.wordpress.org/plugins/jetpack-protect

[ctx: product name shown in menu]
en: Activity Log
es: Registro de actividades
