Plugins - Post Types Order - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: Enable this option to apply the sorting order specified in the query (ascending or descending). If the query order is set to DESC, the results will be displayed in reverse order.
es: Activa esta opción para aplicar el orden de clasificación especificado en la consulta (ascendente o descendente). Si el orden de la consulta es DESC, los resultados se mostrarán en orden inverso.

en: Enable this option to apply your custom sort order to the admin interface, allowing you to view post types according to your specified sorting preferences.
es: Activa esta opción para aplicar tu orden de clasificación personalizado a la interfaz de administración, permitiéndote ver los tipos de entrada según tus preferencias de ordenación especificadas.

en: Admin Auto Apply Sort
es: Aplicar orden automático en la administración

en: Auto Apply Sort
es: Aplicar orden automático

en: For better performance and user experience, consider hiding these links by default, particularly for very long lists. This will help streamline the interface, reducing visual clutter and enhancing page load times by making the HTML structure lighter.
es: Para mejorar el rendimiento y la experiencia del usuario, considera la posibilidad de ocultar estos enlaces por defecto, sobre todo en las listas muy largas. Esto ayudará a racionalizar la interfaz, reduciendo el desorden visual y mejorando los tiempos de carga de la página al aligerar la estructura HTML.

en: In the reorder interface, display an 'Edit' and 'View' link for each item, allowing users to quickly manage or preview individual items.
es: En la interfaz de reordenación, muestra un enlace «Editar» y «Ver» para cada artículo, permitiendo a los usuarios gestionar o previsualizar rápidamente artículos individuales.

en: Edit / View Links
es: Editar / Ver enlaces

en: Admin Sort feature must be activated for this functionality.
es: Se debe activar la característica orden en administración para esta funcionalidad.

en:  icon will be displayed on the items, allowing for customization of the order.
es:  icono se mostrará en los artículos, permitiendo la personalización del orden.

en: Enable sortable drag-and-drop functionality within the default WordPress post type archive. An
es: Activar la función de ordenar arrastrando y soltando en los archivos de los tipos de contenido por defecto de WordPress. Un

en: Display the ReOrder interface for the specified post types.
es: Muestra la interfaz de reordenación para los tipos de contenido especificados.

en: Yes
es: Sí

en: an extra layer of security for your site. The easy way to completely hide your WordPress core files, themes and plugins
es: una capa adicional de seguridad para tu sitio. La forma sencilla de ocultar completamente los archivos del núcleo de WordPress, de los temas y de los plugins

en: No code update is necessarily
es: No es necesaria ninguna actualización de código

en: If checked, the plug-in automatically update the WordPress queries to use the new order
es: Si está marcado, el plugin actualiza automáticamente las consultas de WordPress para usar el nuevo pedido

en: Use query ASC / DESC parameter
es: Use el parámetro query ASC / DESC

en: Check out
es: Revisar

en: Archive Drag&Drop
es: Arrastrar y soltar de archivos

note: Author of the plugin
en: Nsp Code
es: Código Nsp

note: Description of the plugin
en: Posts Order and Post Types Objects Order using a Drag and Drop Sortable javascript capability
es: Posts Order y Post Types Objects Order usan una función de javascript ordenable de arrastrar y soltar.

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: http://www.nsp-code.com
es: https://www.nsp-code.com

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
es: Use comas en lugar de %s para separar los términos excluidos.

en: make the configuration and save
es: efectúa los ajustes y guarda

en: Settings Page
es: Página de ajustes

en: Post Types Order must be configured. Please go to
es: Post Type Order necesita ser configurado. Por favor ve a la

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: code
es: código

en: This can also be controlled through
es: Esto también se puede controlar a través de

en: Apply the sort on Next / Previous site-wide navigation.
es: Aplique el ordenamiento en la navegación de todo el sitio siguiente / anterior.

en: Next / Previous Apply
es: Aplicar Siguiente / Anterior

en: Additional Description and Examples
es: Descripción y ejemplos adicionales

en: If only certain queries need to use the custom sort, keep this unchecked and include 'orderby' => 'menu_order' into query parameters
es: Si solo ciertas consultas necesitan usar el orden personalizo, mantenga esto sin marcar e incluya 'orderby' => 'menu_order' en los parámetros de consulta

en: Administrator
es: Administrador

en: Author
es: Autor

en: Contributor
es: Colaborador

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Minimum Level to use this plugin
es: Nivel mínimo para utilizar este plugin

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Show / Hide re-order interface
es: Mostrar / Ocultar interfaz de reorden

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Settings Saved
es: Ajustes guardados

en: plugin which allow to custom sort categories and custom taxonomies terms
es: plugin que permite ordenar personalizadamente categorías y términos de taxonomías personalizadas

en: Check our
es: Revisa nuestro

en: Read more
es: Leer más

en: Did you know there is available an Advanced version of this plug-in?
es: ¿Sabías que existe una versión avanzada de este plugin?

en: Did you find this plugin useful? Please support our work by purchasing the advanced version or write an article about this plugin in your blog with a link to our site
es: ¿Consideras útil este plugin? Por favor apoya nuestro trabajo comprando la versión avanzada o escribe un artículo acerca de este plugin in tu blog con un enlace a nuestro sitio

en: Items Order Updated
es: Orden de los elementos actualizado

en: Update
es: Actualizar

en: This plugin can't work without javascript, because it's use drag and drop and AJAX.
es: Este plugin no puede funcionar sin JavaScript, ya que utiliza AJAX y arrastrar y soltar.

en: Re-Order
es: Reordenar
